05.12.2011

Дерево, у которого отдыхал М.А.Шолохов, получило статус Памятника живой природы.


Уникальный Вёшенский дуб, который считается самым старым на территории Южного федерального округа в станице Вёшенской Ростовской области, получил официальный статус Программы «Деревья – памятники живой природы». Таким образом, дубу Шолоховского района будет обеспечена государственная защита и меры по реабилитации. В частности, специалистами лесного хозяйства по мере необходимости будет проводиться комплекс санитарно-оздоровительных и восстановительных мероприятий.

Дуб черешчатый – именно так называется дерево, растет в Шолоховском районе уже около 400 лет. За это время он достиг впечатляющих размеров. Ствол дуба около двух метров в обхвате. Одно из ответвлений — 25 метров высотой с диаметром в полтора метра, а второе — немного выше, диаметр достигает почти двух метров.

Считается, что дубу-великану 400 лет, но, возможно, его истинный возраст намного больше. По преданию, татарский хан закопал клад и, чтобы не забыть место, посадил дуб. Много раз с того времени приходили к дубу казаки, прихватив с собой лопаты. Они слышали, что до заветного места надо отсчитать от дуба пятьсот шагов. Только вот в какую сторону считать, толком не ведали. По сведениям местного краеведа, в 1952 году удар молнии оторвал на одном из двух стволов пятиметровую щепу шириной в полметра — сегодня об этом напоминают хорошо заметные «шрамы».

Как отмечают лесоводы, для своего возраста дерево находится в отличном состоянии — его регулярно осматривают и проводят необходимые санитарно-оздоровительные процедуры. Подробнее ознакомиться с описанием исторического дерева можно на сайте Программы  www.rosdrevo.ru  в  реестре старовозрастных деревьев России. Анкета №30 .

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/925