24.04.2012

Специалисты Центра Древесных Экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» посетили республику Дагестан и обследовали ряд старовозрастных деревьев, претендующих, в рамках Всероссийской программы, на статус: « Дерево – памятник живой природы».

В городе Дербенте на территории Джумы-мечети были инструментально обследованы Платаны восточные, чей предположительный возраст 500-600 лет, а так же Платан восточный, произрастающий в Сулейман-Стальском районе Дагестана на окраине села Нютюг.При обследовании деревьев присутствовали заместитель министра Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Шарипов А.Р. и заявитель деревьев-раритетов на сайте rosdrevo.ru, главный специалист-эксперт отдела ООПТ Минприроды Республики Дагестан Барият З.Л.Среди обследованных деревьев следует отметить старовозрастный Дуб крупнопыльниковый произрастающий в Рутульском районе на территории села Нижний Катрух. Заявку на сайт о внесении дерева в реестр подали сотрудники лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений Горного ботанического сада ДНЦ РАН.

Мероприятие освещали представители местных СМИ – пресса и телевидение.

По результатам проведенной диагностики будет дано квалифицированное заключение о состоянии обследованных деревьев, уточнен их фактический возраст, будут даны рекомендации по санитарно-оздоровительным мероприятиям.

Фоторепортаж предоставлен Медиа-центром «Здоровый лес».