22.09.2012

В Ростовской области, в станице Вешенская состоялось выездное заседание секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ.


Работа секции проходила в рамках научно-практической конференции «Музей-заповедник: культура и экология». На конференцию съехались специалисты – экологи и музейные работники со всей России. Собравшиеся заинтересованно обсуждали проблемы урбанизированного воздействия на природу музейных парков и усадеб.

На заседании секции поднимались вопросы законодательного характера, проблемы переподчинения земель, создания особоохраняемых природных территорий.

Сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», к.с-х.н. Пальчиков С.Б. ознакомил участников выездного заседания с современными методиками исследования древесной растительности, с уникальным диагностическим оборудованием производства Rinntech, позволяющим выявлять опасные и аварийные деревья, с передовой системой укрепления крон деревьев Cobra.

Руководитель департамента по общественным связям НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Еремин М.Л. доложил собравшимся об истории создания всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», об опыте других стран по выявлению и уходу за старовозрастными деревьями мира. Ознакомил участников заседания с предстоящими торжествами по открытию всероссийского памятника – исторического шолоховского дуба в станице Вешенской.

В работе секции приняли участие директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Палатный А.Н., начальник управления охраны окружающей среды Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области Паращенко М.В., Глава Администрации Шолоховского района Ростовской области Дельнов О.Н., директор ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова» внук писателя Шолохов М.А.

В фойе Народного дома, где проходила конференция, в рамках объявленного года Германии в России, экспонировалась выставка работ немецкого фотохудожника Петера Клуга «Дерево жизни. Удивительные деревья Германии».

По окончании работы участники научно-практической конференции возложили цветы к могиле великого русского писателя Михаила Шолохова.