14.09.2013

В городе Мичуринске Тамбовской области в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» состоялось очередное торжественное открытие  исторического дерева – памятника.


Им стал знаменитый “Дуб Мичурина” (анкета №190 в Национальном реестре) , который произрастает в пойме реки Лесной Воронеж. При покупке в 1899 г. нового участка для дома и сада, всемирно известный селекционер И.В. Мичурин сохранил это дерево и даже устроил под ним место отдыха. Рядом с деревом расположен мемориальный дом, в нём Мичурин провел последние 35 лет жизни. Дерево окружено садом великого селекционера, в котором представлены его уникальные сорта. Все экскурсанты, посещающие питомник и Дом-музей ученого, всегда обращают внимание на это красивое, мощное дерево.

Также этот уникальный дуб связан с именем А.С. Пушкина. Он произрастал в дубраве, точное место которой указано в рукописи великого русского поэта как место событий повести «Дубровский» – Козловский уезд Тамбовской губернии.

Торжественному открытию предшествовал Круглый стол на тему «Природное наследие Тамбовской области как одна из важнейших ценностей и составных частей природного наследия Российской Федерации», который состоялся в администрации города Тамбова.

Открыл Круглый стол заместитель главы Тамбовской области Николай Перепечин. Он поблагодарил Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы» за решение утвердить памятником всероссийского значения “Дуб Мичурина”. Шесть старовозрастных деревьев, произрастающих на территории лесного фонда региона, приняли участие в Программе. Лесной фонд области богат уникальными усадьбами крупных помещиков – Пашковых, Гагариных, Нарышкиных, Воронцово – Дашковых. “Мы и дальше будем выявлять на нашей территории старовозрастные деревья и отправлять заявки на сайт Программы” – заверил Николай Михайлович.

Сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов поблагодарил руководство области за большую проделанную  работу по сохранению природного наследия области. В своем докладе он рассказал о работе секций Совета и предложил объединить усилия по сохранению природы Тамбовской области.

Член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, председатель сертификационной комиссии программы, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков сделал доклад о состоянии деревьев в России, а руководитель Департамента по связям с общественностью НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин рассказал участникам Круглого стола об истории создания Всероссийской программы, о ее научной, гуманитарной и воспитательной миссии.

На совещании было подписано соглашение между Советом по сохранению природного наследия нации и Управлением по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области о развитии деятельности по сохранению природного наследия Тамбовской области. Подписали соглашение Владимир Зотов и начальник управления Надежда Петрова.

У знаменитого дуба на территории Дома-усадьбы И.В. Мичурина собрались руководители района, представители Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, Управления Культуры, музейные работники, представители общественности, руководство и студенты Мичуринского государственного аграрного университета, педагоги и учащиеся районных средних школ.

Председатель сертификационной комиссии Программы, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков зачитал сертификат о присвоении дубу Мичурина статуса памятника живой природы всероссийского значения с указанием точного возраста раритета, который был установлен специалистами Центра Древесных Экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» в дендрохронологической лаборатории в Москве – 139 лет. Переходящий символ программы и памятная доска с изображением символа были переданы начальнику Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Надежде Петровой.

Дипломами Совета были награждены лица, наиболее отличившиеся в природоохранной деятельности на территории района и области, а также учащиеся – победители конкурсов на экологическую тематику. Каждый подросток получил годовую подписку на журнал «Живой лес» и ценный подарок от НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

В заключение торжественного мероприятия гостям из Москвы была проведена экскурсия по Дому-музею И.В. Мичурина, по территории усадьбы и питомника с редкими сортами мичуринской селекции.