19.03.2014

Специалисты Центра Древесных Экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА обследовали клен остролистный, произрастающий на территории памятника истории и культуры – Московского Рождественского женского монастыря.


По просьбе руководства монастыря, в 2008 году был обследован старовозрастный монастырский дуб черешчатый. Ему был проведен целый комплекс оздоровительных мероприятий и сейчас, по прошествии нескольких лет, состояние дерева значительно улучшилось и не вызывает опасений.

Теперь, по просьбе монастыря, полная диагностика внутреннего состояния древесины с помощью прибора Резистограф была проведена клену остролистному. Дерево не является старовозрастным, но его состояние вызывало тревогу. Дерево было описано, измерены его параметры, проведен полный визуальный осмотр на предмет внешних повреждений. Возрастным буравом Пресслера отобраны древесные керны для установления точного возраста дерева в условиях дендрохронологической лаборатории ЗДОРОВОГО ЛЕСА. Результаты обследования будут описаны в подробном отчете. Там же будут даны рекомендации по уходу за деревом, предложены оздоравливающие мероприятия, а также повышающие иммунитет дерева процедуры.

Деревья Рождественского монастыря произрастают в центре мегаполиса и испытывают все связанные с этим проблемы экологического и антропогенного характера. Тем не менее, умелые профессиональные оздоравливающие процедуры и мероприятия способны, усиливая иммунитет и повышая качество здоровья, надолго продлить деревьям жизнь.