21.03.2014

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса (International Day of Forests). Решение о его учреждении было принято по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году,  идея  была одобрена Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

До 2013 года Международный день леса отмечался 20 марта или 21 марта, совпадая с днем осеннего равноденствия в Южном полушарии, и с днем весеннего равноденствия – в Северном.

В ноябре 2012 года Генеральной Ассамблеей ООН  была подписана резолюция об учреждении с 2013 года единого Дня леса –  21 марта.  Резолюция призывает все государства-члены ООН организовывать мероприятия, касающиеся всех типов лесов и деревьев и призванные привлечь внимание к проблеме их сохранения, например, кампании по посадке деревьев, конкурсы, выставки.

Как сообщается на официальном сайте ООН, несмотря на огромную роль деревьев в сохранении биоразнообразия,  в борьбе за сохранение климата, в поддержании безопасности и здоровья человека, ежегодно вырубается 13 млн гектаров леса (или 130 тыс. кв.км) . Для сравнения: площадь Республики Татарстан  – 67,8 тыс. кв.км,  площадь Московской области  – 44,4 тыс.кв.км (после 2012 г.), площадь Омской области  – 141,1 тыс.кв.км.

Вместе с тем, леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более 80% половины наземных видов животных, насекомых и растений.

Большое значение для окружающей среды имеют старовозрастные деревья – в январе 2014 года были опубликованы данные масштабного исследования , в котором приняли участие 38 ученых из 16 стран.  В рамках исследования они изучили почти 700 тыс. деревьев, относящихся более чем к 400 различным видам.  Один из выводов ученых таков:   вопреки ранее существовавшим убеждениям о том, что способность деревьев поглощать углекислый газ и накапливать углерод с возрастом снижается, в ходе исследования обнаружилось, что старые деревья значительно лучше молодых справляются с этими задачами.

Это не означает, однако,  что если отдельные старые деревья делают это лучше, значит, во всем лесу, где они произрастают, тоже будет поглощаться больше углекислого газа. Утверждать это нельзя, потому что старые деревья могут погибать и  возвращать углерод  назад в атмосферу.  Но то,  что старые большие деревья играют значительно более важную роль в динамическом поведении углерода, уже доказано.

Исследование также показало, что старые деревья имеют важное значение и в таком показателе, как прирост леса.  В выводах исследования приведен следующий пример: деревья диаметром 100 см в старовозрастных лесах на западе США составляют всего 6% от всех деревьев этих лесов, но в общем показателе ежегодного прироста массы их доля 33%. Таким образом, сохранение старых деревьев – это еще одна важная задача человечества.

Судьба леса в руках людей: во многом обеспечивая нам наше здоровье и безопасность, леса вправе рассчитывать на нашу заботу и помощь.