14.04.2014

Программа «Деревья-памятники живой природы»  готовится к первому в этом году торжественному открытию памятника живой природы всероссийского значения. На этот раз праздник пройдет 15 апреля 2014 года в городе Воронеже. Виновник торжества – старый дуб, произрастающий в городе на правом берегу Воронежского водохранилища, выше по течению от посёлка Рыбачьего и санатория имени Максима Горького, у подножья Белой Горы (ссылка на анкету дерева в Национальном реестре старовозрастных деревьев).
2 апреля 2013 года дуб черешчатый получил статус «Дерево – памятник живой природы» всероссийского значения. В марте 2014 года, согласно регламенту работы Программы, на место произрастания дерева-памятника выезжали специалисты Центра древесных экспертиз  НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (г. Москва) с целью проведения полной визуальной и инструментальной диагностики состояния дерева, уточнения его параметров,  установления  точного  возраста дерева и видовой  принадлежности.

15 апреля в 14.30 у дуба состоится торжественная церемония, включающая передачу региону сертификата о присвоении статуса,  отчета о состоянии дерева с рекомендациями по уходу за раритетом и открытие таблички с информацией о новом статусе дерева и его возрасте, установленном в дендрохронологической лаборатории  НПСА ЗДОРОВЫЙ ЛЕС.

Перед открытием, с 11 до 13.30 в Малом зале Воронежской областной думы пройдет круглый стол «Природное наследие Воронежской области как одна из важных ценностей и составляющих частей природного наследия Российской Федерации». Кроме представителей Программы, в нем примут участие специалисты Департамента природных ресурсов и экологии, ученые-биологи, а также педагоги, занимающиеся вопросами экологического просвещения и воспитания.

В рамках круглого стола между Советом по сохранению природного наследия нации Совета Федерации и Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области будет подписано соглашение о развитии деятельности, направленной на сохранение природного наследия региона, развитие на его территории экологического образования.

Со стороны региона открытие организует Департамент природных ресурсов и экологии, оно является частью мероприятий Общероссийских Дней защиты от экологической опасности на территории Воронежской области.

В 2014 году также намечены открытия деревьев-памятников в Санкт-Петербурге, Белгородской, Курганской, Вологодской, Ярославской, Свердловской, Смоленской и Саратовской областях и Краснодарском крае.