27.09.2014

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» впервые пришла в Липецкую область.


В рамках Программы специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» обследовали дерево-памятник (анкета №296 в Национальном реестре старовозрастных деревьев). Исторический дуб черешчатый произрастает в селе Конь-Колодезь Хлевенского района на территории бывшей усадьбы  легендарного флотоводца времен Петра I, первого вице-адмирала российского флота, начальника Днепровской флотилии Н.А. Сенявина. В непосредственной близости от дерева расположена церковь Иоанна Богослова и протекает река Дон.

Эксперты описали дерево, уточнили его основные параметры – рост, обхват и диаметр, определили GPS-координаты. Эксперты провели визуальное обследование на предмет наличия внешних повреждений, поражения вредителями и болезнями. С помощью прибора Резистограф могучее дерево было проверено на наличие скрытых стволовых гнилей. С помощью возрастного бурава Пресслера были отобраны стволовые керны, которые позволят в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве установить точный возраст раритета.

При обследовании исторического дуба присутствовали сотрудники Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, местные жители и представители СМИ – телеканала «Липецкое время» и радиостанции “Липецк FM”.