09.02.2015

За большой вклад в развитие дополнительного образования экологической направленности Министерством образования и науки РФ Президенту НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», к.с-х.н. Сергею Пальчикову объявлена благодарность.


На протяжении ряда лет НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» осуществляет экскурсионно-образовательные программы для школьников Москвы и Подмосковья. На базе Научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений Московского государственного университета леса (МГУЛ) и на территории дендропарка университета специалисты ЗДОРОВОГО ЛЕСА рассказывают учащимся о значении деревьев в жизни человека, демонстрируют работу уникального оборудования для диагностики внутреннего состояния деревьев, для определения скрытых стволовых гнилей и выявления опасных для человека аварийных деревьев. Порой занятия проходят на территориях московских парков.

Эксперты Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА показывают, как определяется возраст деревьев, как наука дендрохронология помогает бороться с преступлениями – незаконными рубками. Экскурсионно-образовательные программы «Тайны живого дерева» посещали учащиеся подмосковных школьных лесничеств, ученики из района Митино и школ г. Москвы.

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы», в создании и финансировании которой активное участие принимает ЗДОРОВЫЙ ЛЕС, также выполняет большую образовательную, воспитательную и патриотическую задачу. Школьники из различных регионов России участвуют в конкурсах, викторинах, пишут сочинения, принимают участие в экологических акциях посвященных программе. ЗДОРОВЫЙ ЛЕС на открытии деревьев-памятников награждает победителей дипломами и ценными подарками.

Это направление деятельности НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» по образованию и воспитанию подрастающего поколения не осталось незамеченным.

За большой вклад в развитие дополнительного образования экологической направленности Министерством образовании и науки РФ Президенту НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», к.с-х.н. Сергею Пальчикову была объявлена благодарность. ЗДОРОВЫЙ ЛЕС и дальше будет развивать это столь необходимое направление своей деятельности, принимая активное участие в деле экологического образования и патриотического воспитания школьников и подростков, прививая им любовь к деревьям и природе родного края!