28.04.2015

29 апреля в Русском музее Санкт-Петербурга специалистами НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” (г. Москва) в рамках проекта Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации “Сохраним деревья для будущих поколений” будет продолжена работа по оздоровлению исторического дуба, произрастающего на территории Летнего сада и являющегося деревом-памятником живой природы всероссийского значения (анкета №266 в Национальном реестре старовозрастных деревьев).

Сейчас почва вокруг дерева излишне уплотнена, поэтому с использованием современного оборудования и технологий для зеленого раритета впервые будет произведено аэрирование (обогащение воздухом) корнеобитаемого слоя почвы и одновременное внесение микроэлементов, необходимых для укрепления иммунитета старовозрастного дерева

В этот же день будет завершен монтаж динамической системы стабилизации кроны деревьев COBRA Kronensicherung на исторический дуб. В настоящее время крона этого дерева укреплена как с помощью жесткой стяжки, что неблагоприятно сказывается на его здоровье, так и частично с помощью динамической системы стабилизации кроны деревьев COBRA Kronensicherung, которая 13 апреля 2015 года была установлена специалистами НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС”.

В 2014 году исторический дуб был обследован специалистами Центра древесных экспертиз НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” в рамках работы Всероссийской программы “Деревья – памятники живой природы”. Учитывая значимость и статус Государственного Русского музея, руководством НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” было принято решение безвозмездно передать Музею систему стабилизации (страховки) ветвей и крон COBRA и произвести ее установку на данное дерево. Музею также был передан сертификат на дальнейшее обслуживание системы COBRA специалистами НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС”. 29 апреля завершение монтажа динамической системы COBRA Kronensicherung произведут специалисты по уходу за деревьями европейского класса, имеющие международную сертификацию по программе ETW – European Tree Worker.
Начало работ у дуба – 12:00.