01.06.2015

В Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова состоялся выезд специалиста ЦДЭ НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».


Выезд носил консультационный характер и проходил в рамках осуществления всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». На территории ботанического сада, окружающего главный корпус университета, экспертом Центра древесных экспертиз, к.с.-х.н. Алексеем Анциферовым совместно с директором и сотрудниками ботанического сада было отобрано несколько деревьев – претендентов в национальный реестр старовозрастных деревьев России. В ближайшее время на них будут поданы заявки на сайт Программы rosdrevo.ru

Государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова был основан в 1803 г. указом императора Александра I. Сам ботанический сад, один из трех в Санкт-Петербурге, был основан в первой половине XIX века по указу Николая I и расположен в границах памятника истории и культуры общероссийского значения «Комплекс Лесного института». С ботаническим садом связаны имена таких выдающихся ученых, как Р.И. Шредер, Э.Л. Вольф, Ф.К. Арнольд, М.Н. Римский-Корсаков, В.Н. Сукачев, Д.Н. Кайгородов, Н.А. Холодковский, П.Л. Богданов и др. В коллекциях древесных и травянистых растений насчитывается более 1000 таксонов.