08.06.2016

Вологодский филиал ЦДЭ ЗДОРОВОГО ЛЕСА принял участие в серии эколого-просветительских мероприятий в Тарногском районе Вологодчины.


Силами Вологодского областного отделения Русского географического общества и Вологодского Филиала ЦДЭ НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», администрации и активистов Тарногского муниципального района области состоялись эколого-просветительские мероприятия по торжественному открытию информационных табличек у уникальных деревьев, внесенных в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Мероприятия прошли в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Для собравшихся состоялся подробный рассказ об обследовании раритетов, дендрохронологических методах установления их точного возраста, прошла презентация отобранных сосен.

Мероприятие проходило на трех объектах Тарногского района: в роще Смольё у д. Дор, в Жуковской роще и в знаменитой Тиуновской роще. В торжественном событии приняли участие и стар и млад – жители Тарногского района, гости из других районов Вологодской области и соседних областей, всего около 80 человек. С приветственными словами к собравшимся обратились представители администрации Тарногского района – глава Сергей Гусев и зам. главы района Зоя Русинова, главы сельских поселений.

Эксперты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Юрий Жаворонков и Андрей Черакшев рассказали присутствующим об обследовании уникальных деревьев, которые в Тарногском районе проводятся ими, начиная с 2013 года. Специалисты продемонстрировали специальное научное оборудование для дендрохронологических исследований и поделились планами на будущее – поиске уникальных деревьев по всей территории Вологодской области и сопредельных областей.

Директор Вологодского филиала ЦДЭ НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Юрий Жаворонков рассказал собравшимся о том, как данные исследования и эколого-просветительские мероприятия поддерживаются Вологодским областным отделением ВОО «Русское географическое общество» и НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (г. Москва). Председатель ВОО РГО Надежда Максутова и Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков в июле 2014 года участвовали в официальном открытии памятника живой природы – Тиуновской сосны, возраст которой на 2016 год составляет 297 лет. Уникальное дерево, памятник живой природы всероссийского статуса заняло 12 место в конкурсе «Вологодчина: сокровища Русского Севера – 2016».

В торжественной обстановке, при сопровождении Тарногских фольклорных коллективов и под бурные аплодисменты собравшихся, были открыты информационные таблички у следующих деревьев Тарногского района: сосна в роще Смольё – возраст 238 лет, сосна в роще Жуковской – возраст 204 года и сосна в роще Тиуновской – возраст 397 лет!

Под эгидой Русского географического общества и Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» в ближайшие годы возможно продолжение поиска и исследование на территории Вологодской области старовозрастных деревьев, а также сохранившихся священных рощ-кустов. Так же возможно выделение на их базе особоохраняемых природно-исторических территорий и разработка эколого-просветительских краеведческих маршрутов для школьников и взрослых.