07.09.2016

В Тверской области состоялось открытие еще одного дерева – памятника живой природы.


Удивительной красоты сосна произрастает в Кашинском районе в деревне Судниково (№369 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России). Ранее к дереву выезжали специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Они визуально и инструментально обследовали дерево и с помощью бурава Пресслера отобрали стволовые керны. В условиях дендрохронологической лаборатории в Москве был установлен точный возраст дерева – 284 года!

На торжественное открытие в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» в Тверскую область приехала делегация Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, представители сертификационной комиссии Программы, руководство ЗДОРОВОГО ЛЕСА.

На торжественное открытие собрались представители руководства области, Кашинского района, жители деревни Судниково, учителя и школьники местных учебных заведений.

В приветственном слове и.о. Министра природных ресурсов и экологии Тверской области Вадим Шуваев поблагодарил Совет и Программу за их выбор и выразил надежду, что памятник живой природы станет ярким туристическим объектом района, привлечет настоящих любителей живой природы. «Наша область обладает на сегодняшний день пятью уникальными деревьями, которые в рамках Всероссийской программы стали памятниками живой природы. Мы и дальше продолжим эту важную работу по поиску старовозрастных раритетов родного края!».

В ответном слове сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов поблагодарил собравшихся и руководство области и района за бережное отношение к природе, за сохранение для будущих поколений уникальных деревьев.

Сопредседатель секции Совета «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов», председатель сертификационной комиссии Программы, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков рассказал собравшимся о Всероссийской программе, о ее успехах и перспективах дальнейшего развития. Руководству Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области был вручен сертификат, подтверждающий высокий статус старовозрастного дерева с указанием его возраста. Владимир Зотов вручил Вадиму Шуваеву переходящий знак эстафеты «Деревья – памятники 2016 года» и памятную доску с изображением переходящего знака. Сергей Пальчиков передал полный отчет об обследовании дерева, который провели специалисты Центра древесных экспертиз с рекомендациями по уходу за раритетом главе Кашинского района Герману Баландину.

Особые слова благодарности были обращены в адрес семьи Артамоновых, которые подали заявку на сайт Программы rosdrevo.ru. Они были награждены дипломами Совета и от НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» в качестве ценного подарка им вручили средство для защиты стволов деревьев от термических повреждений «Арбо-Флекс». Одноразовое нанесение навсегда защищает стволы саженцев от морозобоин и сухобочин! Подарки получили и школьники активно участвующие в мероприятиях по охране родной природы.

После тожественного открытия памятной таблички у дерева выступил народный коллектив Леушинского сельского дома культуры ансамбль «Россияночка». Завершилось торжество коллективной фотографией и горячим чаем из самовара!