21.06.2018

Специалисты ЦДЭ НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» обследовали деревья на острове Ольхон в Иркутской области.

Выезд специалистов состоялся в рамках реализации Всероссийской программы «Деревья памятники живой природы» при поддержке программы «Древо Байкала» и при содействии ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Сертифицированными специалистами по уходу за деревьями European Tree Worker (ETW) были детально обследованы три старовозрастных дерева – два памятника живой природы всероссийского значения, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номерами 603 и 648, и дерево из реестра за номером 595. Подробнее о деревьях можно прочитать на сайте программы rosdrevo.ru.

Специалисты описали деревья, замерили их основные параметры, уточнили координаты произрастания. Так же эксперты провели визуальную и инструментальную диагностику, прибором резистограф деревья были проверены на наличие скрытых стволовых гнилей. Возрастным буравом Пресслера были отобраны стволовые керны, которые позволят в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве установить точный возраст старовозрастных раритетов. За процессом детального обследования деревьев наблюдали заявители деревьев, местные жители, сотрудники ФГБУ Государственный природный заповедник «Заповедное Прибайкалье».

По просьбе и при непосредственном участии представителей программы «Древо Байкала» были выявлены и измерены другие старовозрастные деревья, произрастающие на заповедном острове Ольхон.

В завершение своего пребывания в Иркутской области для сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» специалисты ЗДОРОВОГО ЛЕСА провели обучение по программе «Повышение жизнестойкости деревьев: работа с подземной и надземной частью» и мастер-класс на тему «Современные технологии контроля состояния деревьев и ухода за ними».