30.01.2019

В Доме Правительства Московской области прошла торжественная церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса рисунков «Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов – Российское дерево года 2018».


Ежегодный конкурс «Российское дерево года» проходит уже во второй раз и является национальным этапом международного конкурса «Европейское дерево года». Организатором российского конкурса является НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Из 12-ти претендентов путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru было выбрано главное дерево страны – могучий дуб, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Специалисты Центра древесных экспертиз установили возраст дуба – 248 лет! Теперь Абрамцевский дуб номинирован на звание европейского дерева года – 2019 и будет соревноваться за первое место с деревьями из 15-ти стран-участниц. Голосование начинается на сайте европейского конкурса www.treeoftheyear.org 1 февраля и продлится до конца месяца.

По условиям европейского конкурса, на территории Московской области был проведен детский конкурс рисунка «Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов – российское дерево года 2018». Три работы победителей в младшей возрастной группе отправятся в Брюссель для демонстрации на церемонии награждения победителей европейского конкурса в Европарламенте. Всего в конкурсе приняли участие почти 3 тысячи учеников школ Московской области и участников школьных лесничеств.

На торжественную церемонию пришли дети – победители районных этапов со своими учителями и родителями, представители власти Московской области, представители Комитета Лесного хозяйства МО, руководители районных подразделений ГКУ МО «Мособллес», Московской областной Думы, Программы «Деревья – памятники живой природы», НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и приглашенные представители природоохранных и экологических организаций.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель Председателя Правительства Московской области, министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин, Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников, Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной думы Алла Полякова.

Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин вручил Дмитрию Куракину диплом победителя в конкурсе «Российское дерево года – 2018», а Главному архитектору музея – заповедника «Абрамцево» Юрию Серегину сертификат на обслуживание исторического дуба сертифицированными специалистами европейского уровня ETW.

С большим интересом собравшиеся посмотрели видеоролик, посвященный Абрамцевскому дубу с призывом голосовать за наше российское дерево на международном конкурсе. Текст за кадром проникновенно прочитал Заслуженный артист России Михаил Пореченков.

Российский рекордсмен и ультрамарафонец, рекордсмен России Александр Капер финишировал в Доме Правительства Московской области, после героического 85 километрового зимнего забега от места произрастания Абрамцевского дуба. Он принес с собой дары от дуба в виде его желудей и они, упакованные в холщевые мешочки, стали подарком для всех гостей церемонии.

На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов конкурса рисунков, победителей наградили дипломами и ценными подарками, 9 лауреатов в трех возрастных группах получили от НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» телескопы, бинокли и мольберты. Все финалисты областного этапа конкурса были отмечены благодарностями от Комитета лесного хозяйства МО и поощрительными призами в виде профессионального набора для рисования в разной технике, грамотами были отмечены педагоги и воспитатели.

Теперь всем любителям нашей родной природы необходимо зайти на сайт www.treeoftheyear.org и там проголосовать. Мы желаем российскому номинанту на конкурсе «Европейское дерево года – 2019» главному дереву страны – Абрамцевскому дубу только победы!