30.07.2020

Эксперты Центра древесных экспертиз выехали в Московскую область.

На этот раз целью поездки стало обследование сосны на территории музея – заповедника «Горки Ленинские», занесенной в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №703.


Живописная зеленая жемчужина произрастает близ главного дома усадьбы и служит его украшением. В разное время Горками владели представители старинных дворянских фамилий: Наумовы, Трубецкие, Белосельские, Бекетовы, Бутурлины, Дурасовы, Писаревы, Лопухины. Последней владелицей усадьбы была З.Г. Морозова – вдова известного купца Саввы Морозова. Формирование архитектурно-паркового ансамбля усадьбы относится к первой трети XIX в. После Октябрьской революции 1917 г. усадьба служила резиденцией В.И. Ленина, который жил и работал здесь в общей сложности около двух лет. Именно здесь он и скончался в январе 1924 г. В 1949 г. в усадьбе был открыт мемориальный Дом-музей В.И. Ленина, в экспозиции которого были представлены личные вещи Ленина и семьи Ульяновых.

В рамках экскурсии по усадьбе экспертам Центра древесных экспертиз был показан мемориальный 800-летний (согласно преданию) дуб, погибший в начале 2000-х годов, чей остов бережно сохраняют сотрудники музея-заповедника.

Выезд состоялся в рамках партнерства с Всероссийской программой «Деревья – памятники живой природы». Начиная с 2010 года, эксперты ЦДЭ обследуют исторические деревья, замеряют параметры, исследуют на наличие скрытых стволовых гнилей с помощью прибора Резистограф®. В обязательном порядке буравом Пресслера отбираются древесные стволовые керны, которые, в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве, позволяют установить точный возраст раритета.

При обследовании дерева присутствовали сотрудники и посетители музея, представители СМИ.