12.07.2013

Специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» обследовали исторический дуб в Чувашской Республике (анкета №181 в Национальном реестре).


Дерево «Старейшина чувашских дубрав» считается самым крупным дубом в Республике. Постановлением республиканского Совета Министров в 1981 году он объявлен памятником природы республиканского значения, а постановлением Кабинета Министров в 2000 году включен в единый пакет особо охраняемых природных территорий Чувашии.

Теперь решением сертификационной комиссии Всероссийской программы этому уникальному старожилу присвоен статус памятника живой природы всероссийского значения.

Эксперты выехали к раритету с целью описать и обследовать его, выявить проблемы исторического дерева, собрать необходимую информацию о его состоянии, чтобы в дальнейшем составить необходимые рекомендации по уходу за дубом-патриархом. Дуб был обследован с помощью прибора Резистограф на предмет выявления скрытых стволовых гнилей. Как указал заявитель раритета на сайт программы Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Чувашской республики Анатолий Яковлев, по предварительной оценке дубу 480 лет. С помощью приростного бурава Пресслера были отобраны древесные керны для уточнения возраста дерева-памятника в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве.

При обследовании дерева присутствовали начальник отдела организационного и информационного обеспечения Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анна Евграфова, учитель истории Ильинской средней школы Моргаушского района Игорь Каргин. Журналисты двух телевизионных компаний ГТРК “Чувашия” и «Национальное телевидение Чувашии Чаваш Ен» расспросили московских экспертов о проводимых обследованиях, о Всероссийской программе. Всем собравшимся были розданы информационные листовки. Торжественное открытие дерева-памятника намечено на 5 августа.