11.09.2013

В Ленинградской области состоялось открытие сразу двух деревьев – памятников живой природы всероссийского значения. Это вяз Лялина (анкета №105 в Национальном реестре) в Лужском р-не, в деревне Мерёво и дуб (анкета №87), произрастающий на Дороге жизни во Всеволожском р-не области в деревне Ириновка.


Мерёво – родовое имение Героя войны 1812 года генерал-майора Д.В. Лялина.  В Военной галерее Зимнего дворца среди трехсот тридцати портретов выдающихся военачальников Русской армии – участников компаний 1812 – 1814 годов – есть и портрет генерал-майора Дмитрия Лялина. В 1849 году фамилия Лялина, кавалера ордена Святого Георгия, была выбита на мраморной доске в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве.

В усадебном доме состоялся Круглый стол на тему «Вопросы сохранения старовозрастных деревьев с акцентом на проблематику состояния старовозрастных деревьев на особо охраняемых природных территориях, в исторических садах и парках Ленинградской области. Пути решения».

Во вступительном слове председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Константин Остриков отметил актуальность Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», ее значение для Ленинградской области. В ответном слове руководитель Исполнительной дирекции и сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации Владимир Зотов поблагодарил руководство области за проявленный интерес к работе Совета и заверил собравшихся, что все предложения, прозвучавшие на Круглом столе, будут учтены при выработке совместных планов по сохранению и развитию природного наследия Ленинградской области.

Сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, председатель сертификационной комиссии Программы, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков прочитал доклад на актуальную тему «Уход за деревьями в России. Проблемы и решения».

Руководитель Департамента по общественным связям НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин познакомил собравшихся с историей создания Всероссийской программы, с ее просветительским и воспитательным значением.

После Круглого стола состоялось торжественное открытие дерева-памятника. Руководству района был вручен сертификат с указанием возраста исторического дерева – вяза шершавого – 117 лет, который был установлен специалистами Центра древесных экспертиз в дендрохронологической лаборатории в Москве; переходящий символ эстафеты и памятная доска с изображением символа. Сергей Пальчиков передал руководителям района полный отчет об обследовании исторического вяза с рекомендациями по уходу за раритетом.

Высокие гости тепло встретили выступления детских коллективов, ответили на вопросы журналистов, вместе с участниками детских лесничеств приняли участие в посадке березовой аллеи.

В завершение для школьников местных учебных заведений состоялся «Урок природолюбия». Руководитель Исполнительной дирекции и сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации Владимир Зотов в игровой форме сумел увлечь школьников разных возрастов темой урока. Самые активные участники урока были награждены книгами «Азбука природолюбия», ежегодной подпиской на журнал «Живой лес» и сувенирами с символикой Всероссийской программы.