23.06.2014

В Курганской области состоялось еще одно из запланированных в этом году открытие дерева-памятника всероссийского значения.


Это первый памятник, открытый в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» в Уральском федеральном округе. Старовозрастная Кулундинская сосна произрастает на территории Звериноголовского района Курганской области, на опушке Озернинского бора (анкета №165 в Национальном реестре старовозрастных деревьев). В 2001 году постановлением правительства Курганской области дерево было признано памятником природы местного значения, стало достопримечательностью области и получило название «Чудо-Дерево». Ранее к дереву-раритету выезжали специалисты Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА (новость от 02.11.2012). Дерево было описано и обследовано, продиагностировано прибором Резистограф на наличие скрытых стволовых гнилей. Возрастным буравом Пресслера были отобраны древесные керны, которые в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве позволили установить точный возраст дерева – 191 год.

Предварил открытие дерева-памятника круглый стол на тему «Природное наследие региона как одна из важных ценностей и составных частей природного наследия Российской Федерации». С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев. В ответном слове сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов поблагодарил руководство области за участие в Программе, заверив, что все предложения, прозвучавшие на круглом столе будут услышаны и приняты во внимание.

С докладом «Здоровые деревья в городе как основа комфортной и безопасной среды проживания населения» выступил сопредседатель секции Совета «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов», председатель сертификационной комиссии Программы, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков. О Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы», ее развитии и значении рассказал руководитель Департамента по общественным связям НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин.

Состоялось награждение дипломами Совета особо отличившихся специалистов природоохранного комплекса области, руководителей детских экологических организаций, педагогов. В завершении, между Советом по сохранению природного наследия нации и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды было подписано соглашение о совместной деятельности по сохранению природы Курганской области.

Торжественная церемония открытия дерева-памятника состоялась в Звериноголовском районе на территории санатория «Сосновая Роща». Руководству Департамента был вручен переходящий символ эстафеты «Деревья-Памятники – 2014» и памятная доска с изображением переходящего символа. Председатель сертификационной комиссии Программы Сергей Пальчиков зачитал сертификат, подтверждающий присуждение Кулундинской сосне высокого статуса: дерево – памятник живой природы всероссийского значения. Так же Сергей Борисович передал руководителям лесничества полный отчет об обследовании исторического дерева, составленный специалистами НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» с рекомендациями по уходу за раритетом. Заместитель директора Департамента природных ресурсов, начальник Управления окружающей среды Зоя Неволина подчеркнула значимость события для Курганской области и обратилась с призывом к местному населению и посетителям санатория «Сосновая роща» оберегать гордость не только Курганской области, но теперь и всей России. Далее все собравшиеся проехали к дереву и торжественно открыли памятную табличку с описанием дерева-памятника и указанием его точного возраста.

Еще одним знаковым мероприятием в рамках открытия памятника, был «Урок природолюбия», который для школьников средних и старших классов курганских школ провел Сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов. Ребята отвечали на вопросы, участвовали в викторинах о природе родного края. Победители конкурсов получили в подарок книгу «Азбука природолюбия», сувениры с символикой всероссийской программы, а все дети – участники урока – книги о природе и журналы «Живой лес» от НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».