14.12.2017

В Крыму официально открыт всероссийский памятник живой природы – «Дуб Суворова».


Произрастает исполин растительного царства в селе Яблочное Белогорского района. По легенде, в 1777 году под дубом черешчатым отдыхал сам генералиссимус Суворов, после чего он успешно провёл переговоры с представителями турецкого султана незадолго до присоединения Крыма к Российской империи. Кроме древней истории дерево поражает своими размерами. Его высота превышает 30 метров, а чтобы обхватить ствол, потребовалось участие 14 человек.

На торжественное открытие из Москвы приехала делегация в составе представителей Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Открывая мероприятие, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталья Сологуб отметила важность происходящего события в завершении объявленного Президентом России года экологии. В ответном слове Сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Зотов поблагодарил руководство республики за заботу о старовозрастных деревьях Крыма, которые представляют собой природную, культурную и историческую ценность.

Председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков рассказал собравшимся о всероссийской программе, в рамках которой исторический дуб получил высокий статус, и вручил руководству Республики сертификаты, подтверждающие статус «Дуба Суворова» и еще одного дерева, получившего статус памятника – знаменитого ореха грецкого из долины Приведений горного массива Демерджи – героя фильма «Кавказская пленница». Всего же на сегодняшний день сертификационной комиссией программы в Республике Крым утверждено семь деревьев-памятников.

Так же Наталье Сологуб был передан переходящий символ эстафеты «Деревья – памятники живой природы 2017» и памятная доска с изображением символа эстафеты, говорящая о том, что Программа была на Крымской земле в 2017 году. Сергей Пальчиков призвал собравшихся и далее активно участвовать во всероссийской программе, подавая заявки на участие на официальный сайт Программы. Руководству Белогорского района в лице Главы администрации Галины Перелович были переданы подробные отчеты об обследовании обеих деревьев с рекомендациями по уходу за раритетами.

На мероприятии выступили директор Государственного автономного учреждения «Управление ГАУ ООПТ» Республики Крым Юрий Труфанов, представители экодвижений, краеведы, прозвучали патриотические стихи.

Завершая торжественное мероприятие, под аплодисменты собравшихся была открыта информационная табличка, установленная у дерева с указанием названия дерева и его описанием. Гости из Москвы ответили на вопросы журналистов.