09.10.2019

Главным деревом страны 2019 года на конкурсе «Российское дерево года» стал «Одинокий тополь» из Республики Калмыкия!

1 октября завершилось голосование на конкурсе «Российское дерево года» на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru.

Главным деревом страны 2019 года стал Тополь лавролистный, красавец «Одинокий тополь» из Республики Калмыкия (№390 в реестре старовозрастных деревьев России). За него было отдано 13421 голос! Второе место у Сосны из Ивановской области (№ 635 в реестре) с количеством голосов – 3349, и на третьем месте – Дуб из Тамбова (№262 в реестре), количество набранных голосов – 1320. Общее число проголосовавших в 2019 году – 21687 человек.

Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» 18 апреля на Круглом столе в Совете Федерации РФ. Среди номинантов были представлены деревья из Татарстана, Чечни, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областей, из Тамбова и Москвы. Одна из главных задач конкурса – вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты. Организатором российского конкурса является НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года». Начиная с 2017 года, Россия участвует в этом престижном международном соревновании. Первое участие в европейском конкурсе победителя российского национального этапа – могучего дуба из Белгородской области (в Национальном реестре старовозрастных деревьев России под номером 230) принес России призовое третье место. Российским деревом года 2018 в результате открытого голосования на сайте программы стал знаменитый дуб, произрастающий в Московской области на территории музея-заповедника «Абрамцево». В Национальном реестре старовозрастных деревьев России Абрамцевский дуб находится под номером 255. В 2019 году российский номинант, из 15 стран-участниц, занял в престижном соревновании уже почетное второе место!

На этот раз с большим отрывом в национальном отборочном этапе «Российское дерево года 2019» победил уникальный красавец-тополь из Республики Калмыкия. Дерево растет в полном одиночестве посреди бескрайней Калмыцкой степи. Тополь почитаем всеми жителями Республики, а буддисты считают его священным деревом и совершают возле него обряды и молебны. Название села Хар-Булук переводится с калмыцкого языка как «чистый родник». И действительно, неподалеку от дерева расположен целый каскад родников с целебной водой.

Теперь Россия будет участвовать в международном конкурсе «Европейское дерево года» в третий раз. Занимая в этом конкурсе последовательно 3 и 2 места на этот раз мы, безусловно, будем стремиться к победе!

Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за номинанта от России! Голосование начнется 1 февраля 2020 года на сайте международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org и продлится в течение месяца.

Первое место – тополь из Калмыкии, 103 года по данным ЦДЭ на 2019 г.


Второе место – сосна из Ивановской области, 332 года по данным ЦДЭ на 2019 г.


Третье место – дуб из Тамбова, 221 год по данным ЦДЭ на 2019 г.