16.07.2020

Специалисты Центра древесных экспертиз выехали в Красноярский край.


Целью поездки было обследование исторического старовозрастного дерева.

В рамках реализации всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» обследован природный раритет, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №915.

Мемориальное дерево произрастает на территории национального парка «Шушенский бор», по пути к знаменитому ленинскому шалашу, расположенному на берегу озера Перово. В.И. Ленин провел в ссылке в Шушенском с 1897 г. по 1900 г. Именно здесь он вступил в брак с присоединившейся к нему в ссылке H.К. Крупской. В 1927 г., в местах близ Шушенского, где охотился В. И. Ленин, был устроен заказник. Позже он претерпел ряд реорганизаций: заповедник, ландшафтный мемориальный лесопарк, специальное лесное хозяйство, опытный лесхоз. Наконец, с 1995 г. эта территория является национальным парком «Шушенский бор». Национальный парк состоит из двух кластерных участков и расположен на стыке двух природно-климатических зон: лесостепи и тайги и включает уникальные природно-территориальные комплексы Западного Саяна и Минусинской котловины. Здесь расположены Музей истории лесного хозяйства и дендрарий «Берендей». В поселке Шушенское расположен Музей-заповедник «Шушенское», основанный в 1930 г. и включающий в себя мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка В.И. Ленина», архитектурно-этнографический комплекс «Новая деревня» и парковую зону. Сосна является живым свидетелем исторических событий, проходивших здесь на протяжении двух последних веков.

Специалисты ЦДЭ НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» провели полную визуальную и инструментальную диагностику. Замерили параметры дерева, уточнили координаты произрастания. Прибором Резистограф проверили раритет на наличие опасных скрытых стволовых гнилей. Буравом Пресслера были отобраны керны для определения в условиях дендрохронологической лаборатории точного возраста дерева. По результатам обследования будет составлен подробный отчет.

При обследовании дерева присутствовали сотрудники Национального парка «Шушенский бор» и представители СМИ.