10 лет Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы»!

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и Московского государственного университета леса.

Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

За прошедшее время на сайт Программы www.rosdrevo.ru из 78 субъектов Российской Федерации поступило около 1000 заявок с деревьями, претендующими на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. В результате работы экспертов, по состоянию на июнь 2020 года, сертификационной комиссией программы 536 экземпляров внесены в национальный реестр, 216 деревьев из них получили всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы», а в 40 субъектах Российской Федерации проведены торжественные открытия деревьев – памятников живой природы с участием официальных лиц российских регионов.

В рамках торжественного мероприятия руководству региона вручается сертификат, подтверждающий статус всероссийского памятника, переходящий знак программы – символ всероссийской эстафеты, памятная доска с изображением переходящего знака и отчет о состоянии дерева с рекомендуемыми оздоровительными мероприятиями.

В рамках Программы проводится ежегодный конкурс «Российское дерево года», являющийся национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года», «круглые столы», встречи, конференции, всероссийский фотоконкурс «Деревья – памятники живой природы», конкурс детского рисунка по тематике Программы и другие мероприятия, в которых принимают участие представители российских регионов.

Программа является инструментом экологического и патриотического воспитания населения и прежде всего молодежи. Она способствует сохранению природного наследия родного края, изучению его истории, культуры и традиций.

Коллектив Всероссийской программы выражает благодарность всем участникам Программы за помощь при формировании национального реестра старовозрастных деревьев России и поддержку ее деятельности!