31.08.2011

По инициативе Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, Межрегиональной общественной организации «Природное наследие нации» и Федерального специализированного журнала «Кто есть кто в жилищно-коммунальном хозяйстве» был проведён круглый стол на тему «Жилищно-коммунальное хозяйство: сохранение окружающей природной среды городов и населённых пунктов».

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Н.П. Чуркин, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству В.П. Парфёнов, заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, член президиума РАМН, академик РАМН С.И. Колесников, сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» С.Б. Пальчиков, председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов А.С. Матвеев, сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации В.В. Зотов.

За круглым столом обсуждались острые проблемы сохранения окружающей среды: рациональное ресурсосбережение и энергосбережение, озеленение территорий, обращение с отходами, борьба за экологию и комплексную санитарную очистку. Среди поднятых тем – влияние окружающей среды на здоровье человека, оздоровление средствами природы и экологии. Отмечалась важнейшая роль зелёных насаждений в улучшении качества жизни, необходимость пропаганды образовательных и просветительских программ, которые способствуют, совместно со структурами ЖКХ, решать вопросы сохранения окружающей природной среды городов. Например, недавно созданная Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы», цель которой – развитие деятельности по сохранению старовозрастных уникальных деревьев на территории российских регионов.

С учётом значимости поднятых проблем, участниками круглого стола было принято решение продолжить обсуждение с участием региональных представителей сферы ЖКХ для анализа и распространения инновационных технологий в решении обозначенных проблем.

скачать PDF