30.03.2012

Согласно второму этапу Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» с апреля по сентябрь с.г. проведут в 14-ти субъектах РФ обследование 19-ти деревьев, получивших статус памятника живой природы.


Центр древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» проведет полную диагностику состояния дерева, определит его точный возраст, основные параметры и видовую принадлежность. В дальнейшем полученные данные будут использованы для подготовки сертификата и информационной таблички, которая будет устанавливаться у каждого дерева – памятника живой природы.

В апреле специалистов ЦДЭ последовательно примут на своей земле Республика Адыгея, Ростовская и Нижегородская области, далее они посетят Республики Дагестан, Татарстан и Удмуртию. В мае будут обследованы деревья-памятники в Калининградской области и Москве, в июне – в Ленинградской области. В июле эксперты направятся в Брянскую и Орловскую области и затем в Республику Мордовия, в августе посетят Приморский край. В завершении первого этапа диагностических работ программы будет обследовано дерево-памятник в Астраханской области.

Деревья, получившие статус «Памятник живой природы», берутся под охрану государства и в дальнейшем, по мере необходимости, специалистами НПСА «Здоровый лес» для них будет проводиться комплекс санитарно-оздоровительных и восстановительных мероприятий.

Сертифицированное аналитическое оборудование позволяет экспертам ЦДЭ НПСА “Здоровый лес” проводить широкий спектр исследований, среди которых:

– инструментальная диагностика внутреннего состояния ствола дерева на наличие гнилей и пороков, с оценкой аварийности, методами резистографии (Резистограф®) и импульсной томографии (ARBOTOM®), установление причин падения или гибели (усыхания) деревьев;

– оценка жизненного состояния древесной и кустарниковой растительности, в том числе являлась ли она жизнеспособной (живой) или сухостойной (мертвой) на момент рубки;

– инструментальное обследование деревьев, с применением методов дендрохронологии на предмет установления точного возраста дерева и выявления причин ослабления его иммунитета, с целью назначения необходимых оздоровительных мероприятий.