12.09.2013

В рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» в Ленинградской области прошло торжественное мероприятие по открытию дерева-памятника.


Исторический дуб (анкета №87 в Национальном реестре)произрастает на территории Всеволожского района в деревне Ириновка. Некогда здесь располагались земли усадьбы баронов Корф, которые владели имением с 1851 года. Много легенд связано с этим старовозрастным деревом. Сам факт, что это дерево произрастает на печально знаменитой Дороге жизни и, несмотря на тяжелейшие бои Великой Отечественной Войны, выстояло и продолжает удивлять ныне живущих, делает его уникальным раритетом.

Торжественному открытию памятника предшествовал «Урок природолюбия» для учеников пятого класса Рахьинского центра образования,  который провел руководитель Исполнительной дирекции и сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов. Гости из Москвы наградили самых активных школьников книгами «Азбука природолюбия», годовыми подписками на журнал «Живой лес» и сувенирами с символикой Всероссийской программы.

На торжественном мероприятии по открытию дерева – памятника живой природы присутствовали руководители области и района, представители законодательного Собрания Ленинградской области, руководство Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, представители общественности, педагоги и ученики местных учебных заведений.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем обращении к участникам церемонии отметил важность проводимого мероприятия для экологического и нравственного воспитания  подрастающего поколения и поблагодарил Совет по сохранению природного наследия нации за сделанный выбор. Вяз в усадьбе Мерёво и сегодняшний дуб, безусловно, заслуживают высокого звания: дерево – памятник живой природы всероссийского значения. На Ленинградской земле растет еще немало поистине уникальных деревьев и многие из них будут заявлены на сайт программы для внесения в национальный реестр старовозрастных деревьев – пообещал Александр Юрьевич.

В ответном слове Владимир Зотов поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил жителей за сохранение и заботу об удивительном и могучем дереве.

Сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, председатель сертификационной комиссии программы, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков зачитал сертификат, подтверждающий статус исторического дерева с указанием его точного возраста – 184 года.

Переходящий символ эстафеты «Деревья-памятники 2013» и памятная доска были вручены Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, а полный отчет об обследовании дуба с рекомендациями по уходу за ним передан Алексею Эглиту, председателю Комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Дипломами Совета за вклад в приумножение и сохранение природных богатств Ленинградской области были награждены руководители области и района, Комитета по природным ресурсам, работники культуры и образования.

Участники открытия ответили на вопросы журналистов и приняли участие в посадке молодых дубков, которые будут расти рядом со своим историческим собратом, набираясь такой же могучей силы и устремляясь к будущим поколениям.