21.01.2014

Сегодня, 21 января 2014 года, исполняется 6 лет со дня основания Центра древесных экспертиз в структуре одного из организаторов программы, НПСА «Здоровый лес» . Трудно оценить тот огромный вклад, который вносит ЦДЭ в работу Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы». Эта часть работы Программы представляется нам крайне важной.
После внесения заявленных в Программу деревьев в Национальный реестр некоторые, особенно выдающиеся экземпляры номинируются на статус памятника живой природы – эксперты ЦДЭ выезжают к ним со специальным оборудованием, чтобы оценить состояние дерева, взять керны для определения возраста. Затем в лабораторных условиях проводятся исследования образцов, описываются полученные данные и готовится отчет (с примерами отчетов можно ознакомиться по ссылке). Кроме информации о состоянии и возрасте дерева, он содержит и рекомендации для региональных партнеров, касающиеся того, какие условия нужно создать для исторического дерева, каким образом ухаживать за ним, чтобы продлить его жизнь.

За 2012-2013 гг. в рамках Программы «Деревья-памятники живой природы» было обследовано около 40 деревьев в 26 регионах Российской Федерации.

Мы от души поздравляем наших коллег и благодарим их за совместную работу! Желаем Центру профессиональных удач и открытий на научном поприще и надеемся на плодотворное сотрудничество в будущем!