30.04.2014

В рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» состоялся очередной выезд специалистов Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА .  На этот раз эксперты Центра посетили город Тамбов, где на территории бывшей усадьбы фабриканта В.Т. Асеева обследовали старовозрастный дуб, ставший кандидатом на присвоение статуса дерева-памятника всероссийского значения (анкета №262 в Национальном реестре старовозрастных деревьев).


Были измерены и описаны основные параметры дерева – высота, диаметр ствола, GPS-координаты; проведена визуальная оценка состояния ствола, кроны и корневой системы. С помощью прибора Resistograph проверялось внутреннее состояние дерева с целью выявления скрытых стволовых гнилей. Посредством бурава Пресслера из ствола были извлечены буровые керны, которые позволят в дендрохронологической лаборатории в Москве установить точный возраст исторического дерева.

Могучий дуб Асеева окружен старинным парком, еще сохраняющим следы былой красоты. Неподалеку расположен роскошный дворец В.Т. Асеева, возведенный в самом начале XX века по проекту известного московского архитектора Льва Кекушева, чуть дальше – высокий берег живописной реки Цна.

В настоящее время на территории парка располагается кардиологический санаторий. В ближайшем будущем, согласно договоренности Администрации Тамбовской области и Росимущества, дворец и окружающий его парк станут филиалом государственного музея-заповедника «Петергоф». А сегодня старинный парк и асеевский дуб уже имею статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

Внимательные посетители сайта узнают в юном помощнике московских экспертов ученика 2-го класса тамбовской средней школы Егора Москалева, который в прошлом году присутствовал при обследовании дуба в городе Мичуринске Тамбовской области (новость от 30.04.2013) и оказал при этом экспертам посильную помощь. Егор увлекся Всероссийской программой “Деревья – памятники живой природы” и подготовил большой исследовательский проект по дубу, произрастающему на территории дома-музея И.В.Мичурина и ставшему всероссийским памятником живой природы. С этим проектом он одержал победу в родной школе, затем в районе и теперь с нетерпением ожидает итогов областного конкурса. Егор мечтает самостоятельно найти на территории своей родной Тамбовщины дерево, которое станет памятником всероссийского значения. Отрадно, что Программа способствует не только выявлению и сохранению уникальных деревьев России, но и экологическому просвещению и патриотическому воспитанию  подрастающего поколения.

При обследовании исторического дуба присутствовали представители руководства района, научной и педагогической общественности, экологических организаций, средств массовой информации.

Жители Тамбова и области надеются, что по результатам обследования и по решению сертификационной комиссии программы дуб Асеева приобретет статус памятника живой природы всероссийского масштаба.