04.10.2014

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие двух деревьев-патриархов – памятников живой природы всероссийского значения.


Два исторических дуба, произрастающих на территории Летнего и Михайловского садов в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» внесены в национальный реестр под номерами 266 и 267. Ранее к этим раритетам выезжали специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Они обследовали дубы и отобрали древесные керны для определения точного возраста раритетов. Торжественная церемония присвоения старейшим деревьям петровского времени высокого статуса состоялась по инициативе Русского музея, подавшего заявку на сайт программы www.rosdrevo.ru

Мероприятие собрало большое количество гостей и жителей Санкт-Петербурга, известных деятелей науки, культуры и искусства. С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: «Эти деревья петровских времен – не только памятники природы. Они были свидетелями великих исторических событий, пережили революции и блокаду. Во многих странах есть программы защиты исторических деревьев. В последние годы эта традиция прижилась и у нас, благодаря такой программе, как «Деревья – памятники живой природы». Хочу поблагодарить организаторов и пожелать новых успехов в этой акции, и чтобы как можно больше жителей нашего города и других регионов России примкнули к этому, на мой взгляд, очень благородному и важному мероприятию” заключил градоначальник.

В ответном слове сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, руководитель Исполнительной дирекции Совета Владимир Зотов поблагодарил руководство города и Русского музея, жителей северной столицы за бережное отношение к историческим деревьям города и выразил надежду, что подобное торжественное мероприятие еще не раз повторится на земле Санкт-Петербурга.

Председатель сертификационной комиссии Программы, соруководитель секции  «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков рассказал о Программе, об открытиях деревьев-памятников прошедших лет и о планах на 2014 год и передал Губернатору города сертификаты, подтверждающие присвоение высокого всероссийского статуса историческим дубам с указанием их точного возраста. Также Георгию Полтавченко был вручен  переходящий памятный знак, символ эстафеты «Деревья-памятники – 2014». Руководству города была вручена памятная доска, подтверждающая, что всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» побывала в 2014 году в городе Санкт-Петербурге. В свою очередь директору Русского музея Владимиру Гусеву, на территории которого произрастают исторические дубы, был передан подробный отчет об обследовании деревьев с рекомендациями по уходу и оздоровлению раритетов. С приветственным словом к собравшимся обратился  архиепископ Петергофский Амвросий.

В рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» состоялась благотворительная акция «Древо жизни».  Восемнадцать деревьев разных пород: дубы, липы, клёны, вязы и рябины были высажены в этот день в Михайловском саду. Свои деревья посадили Губернатор Полтавченко, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, артист Михаил Боярский, футболист Андрей Аршавин. Акция «Дерево жизни» призвана привлечь внимание петербуржцев и гостей города к проблемам сохранения старых деревьев, к особому отношению к деревьям-памятникам. Дипломами Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации были награждены представители руководства города и Русского музея, представители общественности, принимавшие участие в организации мероприятия.

В рамках торжественного мероприятия в здании Русского музея состоялся «Урок природолюбия», который для школьников Санкт-Петербурга провел Владимир Зотов. Ребята увлеченно отвечали на вопросы, участвовали в викторинах и конкурсах, зарабатывая за правильные ответы карточки «Эколята». Наиболее отличившиеся получили в конце урока призы и подарки. В рамках урока были награждены дипломами Совета и ценными подарками от НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» победители специально проведенных творческих конкурсов, приуроченных к торжественному открытию в Санкт-Петербурге деревьев – памятников живой природы. Все участники урока получили сувениры с символикой Всероссийской программы.