05.02.2015

В рамках проекта Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации “Сохраним деревья для будущих поколений!” состоялся первый в этом году выезд специалистов НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» для проведения мастер-класса «Современные технологии контроля состояния деревьев и ухода за ними».


Первым городом, открывшим эстафету образовательных мероприятий в 2015 году, стала Рязань. Встреча в Рязанском агротехнологическом университете  московских специалистов и экспертов прошла во исполнение рекомендаций Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу от 30 октября 2014 года: «В интересах формирования комфортных и безопасных условий проживания населения на территориях муниципальных образований поддержать проведение в субъектах Российской Федерации ЦФО образовательных дней в рамках проекта «Сохраним деревья для будущих поколений».

Проект был утвержден секцией «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории Российских регионов» в Совете по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ  по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и сопредседателя секции, Президента НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергея Пальчикова.  Первый мастер-класс в рамках проекта с успехом прошел в октябре прошлого года в Твери , и вот настала очередь Рязани.  В качестве организатора со стороны Рязанской области выступило региональное Министерство лесного хозяйства. В приветственном слове заместитель министра Сергей Синцов отметил особую важность проводимого мероприятия для сохранения древесной растительности на территории города и других населенных пунктах области. Ректор РГАТУ, профессор, д.т.н. Николай Бышов поблагодарил Департамент лесного хозяйства ЦФО, Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации и лично Президента НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергея Пальчикова за выбор площадки для проведения мастер-класса.

Открывая мероприятие, Сергей Пальчиков в свою очередь поблагодарил организаторов за радушный прием и выразил уверенность в том, что все освещенные в докладах темы и рекомендации окажут существенное влияние на качество ухода и контроля за состоянием деревьев Рязанщины. В своем докладе, предварившем выступления участников, он обрисовал основные проблемы в деле контроля состояния городской древесной растительности, показал основные ошибки ухода, которые приводят к появлению скрытых стволовых гнилей и, впоследствии, к падениям деревьев с зачастую катастрофическими последствиями.

Ведущий специалист лесного отдела ЗДОРОВОГО ЛЕСА Василий Карпий рассказал о правильной агротехнике высадки деревьев и обязательной обработке их после пересадки от термических повреждений инновационным защитным покрытием Арбо-Флекс. Однократное применение Арбо-Флекса навсегда спасает высаженное дерево от будущих неизбежных повреждений коры в виде морозобоин и сухобочин и проникновения в ствол опасных гнилей.

Руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Иван Гераськин доложил собравшимся о способах обеспечения безопасности крон деревьев с использованием современных систем страховки COBRA-Baumsicherung и о модификации системы COBRA для фиксации высаженных крупномеров. Ветви и деревья под воздействием ветровой нагрузки сохраняют необходимую свободу движений для наращивания компенсационной древесины, безопасно развиваются и укрепляют корневую систему.

О применении современного диагностического оборудования Резистограф и Арботом для выявления скрытых стволовых гнилей и  своевременного определения опасных, аварийных деревьев рассказал ведущий эксперт Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА Алексей Анциферов. Доклад  эксперта Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА Андрея Черакшева был посвящен науке дендрохронологии. Рассказ о возможностях дендрохронологических методов с использованием высокоточного прибора Линтаб в деле определения возраста дерева, установления влияния на рост и иммунитет проводимых мероприятий по уходу, об апробированных методиках  в деле борьбы с незаконным оборотом круглых лесоматериалов вызвал неподдельный интерес слушателей.

О ЗДОРОВОМ ЛЕСЕ, которому в этом году исполняется 20 лет, и основных направлениях его деятельности, об образовательных и социальных программах ЗДОРОВОГО ЛЕСА, о прошедшей впервые в России сертификации специалистов по уходу за деревьями на основе международных стандартов ЕАС рассказала директор по развитию ЗДОРОВОГО ЛЕСА Злата Грицынина.

В завершении мастер-класса, который продолжался с небольшим перерывом более 4 часов, руководитель департамента по связям с общественностью НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин рассказал о Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы», учрежденной по инициативе ЗДОРОВОГО ЛЕСА Советом по сохранению природного наследия нации в СФ. На 5 год жизни Программы в Национальном реестре уникальных, старовозрастных деревьев России числится уже 219 деревьев из 61 региона РФ, 76 деревьев официально признаны деревьями-памятниками всероссийского значения! Замминистра Сергей Синцов выразил уверенность, что на древней Рязанской земле также удастся выявить деревья – патриархи, достойные того, чтобы быть включенными в Национальный реестр .

По завершении встречи участники могли наглядно увидеть приборы  Резистограф и Арботом, систему страховки крон деревьев и фиксации крупномеров Кобра.

С собой для участников мастер-класса  научный десант из Москвы привез информационные листовки и раздаточные материалы по тематике прозвучавших докладов, экземпляры журнала «Живой лес» . На время проведения встречи были установлены информационные мобильные стенды.

В мастер-классе приняли участие представители городской администрации, служб озеленения и жилищно–коммунального хозяйства, отвечающие за состояние деревьев в городе, представители природоохранных структур – экологических организаций и объединений. И конечно преподаватели и студенты Рязанского агротехнологического университета.

Встреча завершилась ответами на вопросы из зала, живым разговором на волнующую всех тему создания безопасной и комфортной природной среды проживания. Как наказ прозвучало в конце обращение к собравшимся от Президента НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергея Пальчикова: «Мы все стремимся, чтобы наши дети, живя в созданной нашими усилиями экологически чистой среде, среди безопасных и здоровых деревьев, наслаждались природой родного края и говорили нам за это спасибо!». Аплодисментами одобрения зал выразил свое отношение к этим словам и проведенному мастер-классу.  Специалисты из Москвы в свою очередь ответили на вопросы журналистов.

В этом году планируется провести подобные образовательные встречи под эгидой Совета по сохранения природного наследия нации в Совете Федерации, в рамках программы «Сохраним деревья для будущих поколений» и в других городах ЦФО, откуда уже поступили заявки. Прием заявок продолжается.