09.07.2015

Специалисты ЦДЭ ЗДОРОВОГО ЛЕСА продолжили обследование старовозрастных деревьев на территории Курской области.


На территории дворцово-паркового ансамбля, памятника истории и архитектуры XIX века  «Марьино», расположенного в Рыльском районе Курской области, были детально обследованы два дерева – памятники всероссийского значения  (дубы №177 и №180), а также одна лиственница из национального реестра старовозрастных деревьев (№178).

Самым крупным из обследуемых экземпляров оказалось старовозрастное дерево – дуб №180. 30 м в высоту и 176 см в диаметре. Согласно заявке и установленной рядом табличке, возраст дерева предположительно составляет 600 лет. Так это на самом деле, или нет, в скором времени станет ясно – когда дендрохронологи Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА в Москве по отобранным буровым кернам установят возраст всех трех деревьев с помощью научного комплекса Lintab.

«Марьино» функционирует с 1923 г. и является одним из старейших санаторно-курортных учреждений страны и одной из лучших здравниц Управления делами Президента РФ. В санатории поправляли свое здоровье Д.А. Медведев, В.В. Терешкова, Алексий II и многие другие выдающиеся личности страны.

Санаторий расположен в 100 км от Курска в экологически чистом месте на территории памятника дворцово-парковой архитектуры начала XIX века – имения князей Барятинских. Ранее эти земли принадлежали гетману Мазепе, затем – А.Д. Меншикову, далее – первой жене Петра I Евдокии Лопухиной, потом графу Н.Ф. Головину, внучка которого вышла замуж за князя И.С. Барятинского, при сыне которого в первой четверти XIX века и был создан дошедший до нас дворцово-парковый ансамбль.

Помимо усадебного дома оригинальной архитектуры с сохранившимися интерьерами в комплекс усадьбы входит великолепный английский парк с различными породами деревьев и кустарников, цветниками, скульптурой, газонами и малыми архитектурными формами, большим искусственным прудом с двумя островами. На территории обитают олени, косули, различные виды птиц и в том числе знаменитые курские соловьи. В историческом парке и произрастают могучие дубы ставшие памятниками живой природы всероссийского значения.