15.09.2015

Эксперты ЦДЭ обследовали старовозрастные сосны на территории п. Барвиха Московской области.


В рамках реализации региональной программы Одинцовского района Московской области «Деревья – памятники живой природы» сотрудники Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА совершили выезд на территорию храма Покрова Божьей Матери, расположенного на Рублево-Успенском шоссе, на территории поселка Барвиха.

Эксперты детально обследовали более 30 вековых сосен, окружающих этот храм. У деревьев были замерены их основные параметры (диаметр ствола, высота, GPS координаты), проведена визуальная оценка состояния их стволов, крон и корневой системы, с помощью приборов Резистограф и Арботом была проведена инструментальная диагностика внутреннего состояния деревьев, буравом Пресслера отобраны керны для установления точного возраста старовозрастных деревьев в условиях дендрохронологической лаборатории.

Храм Покрова Божьей Матери и окружающая его территория являются подворьем Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в Москве, отсчитывающего свою историю с 1360-х годов.  В 1996 г. указом Патриарха Алексия II подворье было восстановлено. В 1997-1998 гг. по сохранившимся документам был возрожден и Покровский храм.