12.02.2016

Вологодский филиал Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА примет участие в проекте Русского географического общества «Выявление и датировка старовозрастных деревьев».


В Вологде на заседании координационного, попечительского, исполнительного и медиа-совета Вологодского отделения РГО был представлен перечень приоритетных научно-просветительских проектов на 2016 год. В их числе проект исследования уникальных старовозрастных деревьев Вологодской области «Выявление и датировка старовозрастных деревьев», который был заявлен Действительным членом Русского географического общества, руководителем комиссии «Дендрохронология» Вологодского отделения РГО, директором Вологодского филиала Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Юрием Жаворонковым.

В своем выступлении председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова отметила проект как актуальный и перспективный и обратила внимание на его безусловную научную и просветительскую значимость – участие проекта во всероссийской программе: «Деревья – памятники живой природы».

Проект представляет собой комплекс научно-просветительских мероприятий: отбор образцов древесных кернов со старовозрастных деревьев 3 «священных рощ» Тарногского района Вологодской области с участием в данных работах местных школьных коллективов – школьных экологических лагерей и исследование образцов на современном дендрохронологическом оборудовании в Вологодском филиале ЦДЭ с целью установления точного возраста раритетов. Полученные данные послужат основой для подачи новых заявок во Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы».

В реализации проекта примут участие представители Русского географического общества – историки-археологи, биологи, географы, представители Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» из Москвы и Вологды, Московского государственного университета леса и отделения лесного хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. Особо хочется подчеркнуть воспитательное и просветительское значение утвержденного проекта. В его реализации примут активное участие местные школьники и их учителя.

В настоящее время в рамках всероссийской программы на территории Вологодской области 13 деревьев включены в национальный реестр старовозрастных деревьев РФ, а 4 из них объявлены памятниками живой природы всероссийского значения. При этом в программу направлено уже более 35 заявок. Работа по поиску уникальных деревьев на территории области будет продолжена.