11.07.2017

Специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» провели работы по оздоровлению старовозрастной сосны – памятника живой природы всероссийского значения.


20 июня в городе Богородицке Тульской области прошло торжественное открытие дерева – памятника живой природы. На этот раз высокого статуса удостоилась сосна обыкновенная, занесенная в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 535. Историческое дерево произрастает в непосредственной близости от дворцового ансамбля князей Бобринских.

Специалисты ЗДОРОВОГО ЛЕСА, обратили внимание на неблагополучное состояние корнеобитаемого слоя почвы и его опасное уплотнение. Одна из главных причин угнетённого состояния старовозрастных деревьев – критическое уплотнение почвы. Вследствие уплотнения нарушается водно-воздушный баланс и необходимый газообмен, происходит пересушивание или, напротив, сезонный застой воды. К корням перестаёт поступать питание и кислород, деревья в буквальном смысле голодают и задыхаются.

Сегодня в руках специалистов по лечению деревьев имеется техника, специально созданная для решения этих серьёзных проблем. Немецкий прибор – аэрационный инжектор Turbo-Terra-Air, используя сжатый воздух и различные насадки, с лёгкостью выполняет ряд ранее недоступных лечебно-оздоровительных процедур.

НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” за счет собственных средств реализует программу спасения деревьев – памятников живой природы. Уникальное оборудование – аэрационный инжектор, позволяет бороться с уплотнением грунта в зоне расположения корневой системы дерева. Вместе с воздухом, под давлением щадящим способом в почву вносятся необходимые дереву микроэлементы и питание, что позволяет улучшить все параметры корнеобитаемого слоя почвы и повысить жизнеспособность старовозрастных деревьев.

Руководство НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Московской школы ухода за деревьями (МШУД)  приняли решение о срочном проведении  аэрационных работ по улучшению состояния корнеобитаемого слоя почвы и увеличению иммунитета исторического дерева. Работы были проведены сертифицированными  специалистами по уходу за деревьями на соответствие международным стандартам European Tree Worker качественно и в намеченные сроки.