01.08.2019

В Московской области дан старт эколого-туристической акции «Зеленое кольцо Подмосковья».


Первым этапом акции станет спортивный забег по лесам региона, маршрут которого затронет знаковые культурные и природные объекты, среди которых исторические деревья, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. 
 С 1 по 12 августа выдающийся российский спортсмен, ультрамарафонец Александр Капер пробежит дистанцию порядка 400 километров – от Солнечногорска до Чехова. В течение 12 дней спортсмен будет делать остановки на территориях лесничеств региона, где пройдут выступления творческих коллективов, спортивные разминки, субботники и ярмарки проектов, проведенных на территории лесного фонда. Специалистами Московской школы ухода за деревьями “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” будут проведены мастер-классы по инструментальной диагностике состояния древесных растений, демонстрация применения канатной техники подъема на деревья арбористами с международной сертификацией ETW.

В ходе забега в лесах региона будут организованы комплексные мероприятия, включающие спортивную, развлекательную, образовательную и экологическую составляющую. На территориях муниципалитетов, через которые проходит маршрут забега, будут проведены 5 масштабных мероприятий, с презентациями имеющихся на лесных территориях мест, традиционно пользующихся спросом у населения для организации отдыха и спорта.

Старт забега был дан с территории Мастерской управления “Сенеж” в Солнечногорском районе МО. Александр Капер для участников молодежного форума “Территория смыслов” провел спортивную разминку и под аплодисменты собравшихся начал свой ультрамарафонский забег.

Целью акции является повышение туристического и рекреационного потенциала лесов Подмосковья. В результате будет создана большая эколого-туристическая тропа региона, которая в дальнейшем станет культовым туристическим маршрутом. Акция принесет большую экологическую пользу – в процессе создания эко-тропы весь маршрут должен быть очищен от мусора. Это позволит повысить сознательность граждан по отношению к экологии родного края и поддержать уровень чистоты в лесах.

Масштабная эколого-туристическая акция «Зеленое кольцо Подмосковья» организована ГКУ МО “Мособллес”. Подмосковье – наш родной дом, навести порядок в нем, мы можем только все вместе! Наведем порядок и будем его поддерживать с хэштегом #наоднойчистоте.