1000 заявок с деревьями, претендующими на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России!

Сегодня, 7 октября 2020 года, на сайт Программы www.rosdrevo.ru поступила 1000-ая заявка с деревьями, претендующими на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Заявка № 1000 в Национальный реестр старовозрастных деревьев России поступила от Саркарова Юсифа Кудратовича, преподаватели и эколога из Республики Дагестан. Это – Сосна Коха (Pinus kochiana Klotsch), предположительный возраст которой 450 лет. Величественная красавица произрастает в холмистой местности недалеко от села Верхний Катрух, Рутульского района (2456 м. н.у.м.).

По легенде рядом с селом находилась крепость, не характерная по строению Дагестанским башням. Она была похоже на Девичью башню. А в давние времена здесь, по Самурской долине, проходил караванный путь связывающий Дагестан с Грузией.

Выражаем слова искренней благодарности Юсифу Кудратовичу за помощь в формировании Национального реестра старовозрастных деревьев России. Награждаем его Дипломом участника Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и дарим красочный фотоальбом «Уникальные деревья России».

В результате работы экспертов, по состоянию на октябрь 2020 года, сертификационной комиссией программы 548 экземпляров внесены в Национальный реестр, 216 деревьев из них получили всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы», а в 40 субъектах Российской Федерации проведены торжественные открытия деревьев – памятников живой природы с участием официальных лиц российских регионов.

Коллектив Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» выражает благодарность всем участникам Программы за помощь в формировании Национального реестра старовозрастных деревьев России и поддержку ее деятельности!