В Орловской области начался детско-юношеский конкурс рисунка «Тургеневский дуб – Российское дерево года 2021»

Конкурс рисунков «Тургеневский дуб – Российское дерево года 2021» проводится среди учащихся школ и гимназий области в рамках завершившегося Национального конкурса.


Организаторами конкурса выступают НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» совместно с Департаментом образования Орловской области, Управлением культуры и архивного дела Орловской области, при участии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и Государственного мемориального и природного музея – заповедника И.С. Тургенева «Спасское – Лутовиново».

Победитель Национального конкурса и номинант от России в международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022» произрастает в Спасское – Лутовиново, которое неразрывно связано с именем И.С. Тургенева. Величественный патриарх, по легенде, посаженный самим Иваном Сергеевичем, является настоящим украшением территории музея и живой реликвией тургеневской усадьбы.

На своих рисунках дети изобразят «Тургеневский дуб», сюжеты и истории, связанные с ним. Рисунки, занявшие первые места в своей возрастной категории (младшая, средняя, старшая) будут направлены для участия в региональном этапе конкурса, на котором определятся 9 победителей.

Жюри будет оценивать работы по художественному содержанию, форме и выразительности, учитывая степень самостоятельности, навык владения способами и приемами изображения, глубину замысла и его раскрытие, умение автора выразить свои мысли и чувства. Работы победителей будут направлены организаторам для демонстрации во время церемонии объявления итогов конкурса «Европейское дерево года» в марте 2022 года.

По завершению конкурса планируется торжественное мероприятие на котором пройдет вручение победителям конкурса детского рисунка дипломов и ценных подарков от Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Россия примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево года» в 2022 году. Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за «Тургеневский дуб» – номинанта от России!

Голосование начнется 1 февраля 2022 года на сайте международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org и продлится в течение месяца.

По итогам детско-юношеского конкурса рисунков на сайте Всероссийской программы будет проведена виртуальная выставка работ-победителей.