Калмыцкий «Одинокий Тополь» окружили вниманием и заботой!

При содействии Правительства Республики Калмыкии, и лично Бату Сергеевича Хасикова, в рамках реализации проекта по благоустройству территории памятника живой природы всероссийского значения «Одинокий Тополь», было установлено ограждение и настил, позволяющий подходить к дереву, не повреждая и не вытаптывая почву около ствола, что даст возможность уберечь корни дерева и продлить жизнь уникальному природному раритету на долгие годы, сохранив его для потомков.

Рекомендовано и реализовано.

Напомним, что в 2019 году уникальная природная достопримечательность Калмыкии стала победителем конкурса «Российское дерево года» и бронзовым финалистом «Европейское дерево года 2020».

В результате победы тополя на конкурсе, руководству Республики был вручен сертификат на бесплатное обследование дерева и оздоровительные мероприятия, которые были выполнены сертифицированными EuropeanTreeWorker специалистами Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», совместно с экспертами Центра древесных экспертиз летом 2020 года.

Специалисты провели инструментальную диагностику на наличие внутристволовой гнили и пустот, санитарную обрезку и обработку сухобочин, установку системы стабилизации кроны дерева, аэрацию пристволового почвенного слоя с внесением стабилизирующих удобрений. В результате обследования и проведенных мероприятий, а также учитывая активное посещение паломниками и туристами священного для буддистов места, были даны рекомендации по обустройству территории вокруг ствола. Одной из основных рекомендаций являлась установление ограждения и настила. Схема и рисунок установки были предоставлены в подробном отчете специалистов, который был передан руководству Министерства природных ресурсов Калмыкии.

Выражаем слова искренней благодарности руководству Республики и лично Бату Сергеевичу за неравнодушное отношение к природе родного края и воплощение в жизнь мероприятий по сохранению векового священного дерева, известного далеко за пределами Калмыкии!