30.11.2021

Друзья,
Вынуждены сообщить о настоящей трагедии, произошедшей с «Тургеневским дубом» – победителем «Российское дерево года – 2021».

30 ноября ураганный ветер с порывами до 30 м/с нанёс музею-заповеднику И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» непоправимый ущерб. В 15 часов 30 минут шквал ветра буквально вырвал 30-метровое дерево, посаженное самим Иваном Сергеевичем Тургеневым, из земли.

Дуб, высаженный самим Иваном Тургеневым, не пережил ураган. Фото: пресс-служба музея-заповедника “Спасское-Лутовиново”

Для всех нас это невосполнимая утрата, которую пока трудно осознать. Тургеневский Дуб – олицетворение силы, красоты и долголетия, был не просто главной природной достопримечательностью и украшением усадьбы, это был живой символ любви к Родине.

Тургеневский дуб – навсегда останется в нашей памяти, как природно – исторический символ региона, легендарное дерево, хранящее тепло рук великого русского писателя. Дерево, которое было свидетелем ярких исторических событий и жизни знаменитых личностей, связующее звено между ушедшим и будущим!

В 2022 году Россия будет участвовать в международном конкурсе «Европейское дерево года»

Представлять нашу страну будет Тургеневский дуб – Победитель Национального конкурса «Российское дерево года – 2021».

Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за номинанта от России!
Друзья! Давайте покажем наше единство и все вместе проголосуем за Тургеневский дуб, отдавая дань памяти легендарному, историческому дереву – историческому символу России!

с 1 по 28 февраля 2022 г.
Вы можете принять участие в голосовании на сайте
Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»
www.rosdrevo.ru
(будет подробная инструкция по голосованию)
или на сайте организаторов конкурса
www.treeoftheyear.org