В Орловской области прошел детско-юношеский конкурс рисунка «Тургеневский дуб – Российское дерево года 2021»

Художественный конкурс предоставил уникальную возможность детям Орловской области выразить свою любовь к природе родного края. Всех участников объединило желание защитить и сохранить удивительный мир, созданный природой, неразрывно связанный с историей и культурой нашей страны.

Конкурс рисунков «Тургеневский дуб – Российское дерево года 2021» был проведен среди учащихся школ, гимназий, колледжей, в рамках завершившегося Национального конкурса. Общее руководство по подготовке конкурса было осуществлено Оргкомитетом, в который вошли представители Департамента образования Орловской области, Управления культуры и архивного дела Орловской области, НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Победитель Национального конкурса и номинант от России в международном конкурсе «Европейское дерево года 2022» знаменитый Тургеневский дуб, к сожалению, утраченный во время урагана 30 ноября, навсегда останется в памяти людей, как олицетворение силы, красоты и долголетия, символом любви к Родине! По легенде посаженный самим Иваном Сергеевичем Тургеневым, величественный патриарх остается живой реликвией тургеневской усадьбы, бережно хранивший тепло рук великого русского писателя. На своих рисунках дети изображали «Тургеневский дуб», сюжеты и истории, связанные с ним.

Рисунки, занявшие первые места в своей возрастной категории (младшая, средняя, старшая) были направлены для участия в муниципальном, а затем и региональном этапе конкурса, на котором определились 9 победителей.

Младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Жюри оценивало работы по художественному содержанию, форме и выразительности. Учитывались степень самостоятельности, навык владения способами и приемами изображения, глубина замысла и его раскрытие, умение автора выразить свои мысли и чувства.

Ребята, поделившись своим творчеством, продемонстрировали живой интерес к заявленной теме, выразили свое отношение к проблеме охраны старовозрастных деревьев, как объектов природного и культурного наследия.

Работы победителей будут направлены организаторам для демонстрации во время церемонии объявления итогов конкурса «Европейское дерево года – 2022», которое будет проходить в здании Европейского Парламента (г. Брюссель).

В Орловской области планируется торжественное мероприятие, где пройдет вручение победителям конкурса детского рисунка дипломов и ценных подарков от Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

В 2022 году Россия будет участвовать в международном конкурсе «Европейское дерево года». Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за «Тургеневский дуб – номинанта от России!

Голосование начнется 1 февраля 2022 года на сайте международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org и продлится в течение месяца.

По итогам награждения детско-юношеского конкурса рисунков на сайте Всероссийской программы проводится виртуальная выставка работ-победителей.