«Страж Ольхона» расправил «плечи»!

Уникальная древняя лиственница под названием «Страж Ольхона» (№821 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru), которой в этом году исполняется 778 лет, окружена вниманием, заботой и бережным отношением!

Весной этого года, силами местных жителей и волонтеров, при активном участии координатора всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» по Иркутской области Сибиряковой Галины, учеников лесной школы «Ойхоной туяа» и поддержке сотрудников Островного лесничества, вокруг дерева было установлено ограждение, которое позволило обезопасить почву у ствола от вытаптывания и предотвратить повреждение корней природного раритета.

Результат не заставил себя долго ждать. Уже в начале лета появились новые довольно крупные молодые веточки. Многовековая долгожительница зазеленела и разрослась.
Надо отметить, что ограждение было сделано особым способом: бревна не вкопаны, а прочно скреплены между собой, что позволило не нарушить почвенный слой. Сделано это не только для того, чтобы сберечь раскидистые корни, но и потому, что местные жители верят в то, что без особой нужды повреждать землю нельзя.

Еще одним из немаловажных моментов является то, что для ограждения не было срублено ни одного живого дерева, а использованы погибшие при природных пожарах. Перед установкой их тщательно зашкурили и зачистили.

Сегодня дерево благодарно радует своей разросшейся зеленью. Теперь коровы и яки, которые любили полежать под этим деревом, не обламывают ветви. А нерадивые туристы не стремятся оторвать веточку «на память».

Мы благодарим всех любителей родной природы, которые вносят свой посильный вклад в сохранение старовозрастных деревьев, являющиеся нашим природным, культурным, историческим наследием!

Источник фото: www. BaikalDrevo.ru