Тургеневский дуб может быть увековечен во французском Буживале

Речь об этом шла на совещании с представителями литературного и музейного сообщества, которое провел Губернатор Андрей Клычков в режиме ВКС.

С предложением высадить саженцы погибшего во время урагана Тургеневского дуба не только в Спасском-Лутовиново, но и в пригороде Парижа Буживаль, где писатель прожил последние годы своей жизни, выступила секретарь Ассоциации друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Молибран во Франции Лейла Перро.

Директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин отметил, что для реализации данного предложения со специалистами будет тщательно проработан вопрос о возможности транспортировки саженцев Тургеневского дуба во Францию.

Учитывая историческую и культурную ценность Тургеневского дуба, повышенное внимание общественности и СМИ к гибели дерева, было принято решение о создании комиссии по музеефикации дуба. Решение было поддержано Министерством культуры РФ.

Сергей Ступин рассказал, что есть несколько предложений по сохранению памяти о Тургеневском дубе. Это организация Международного конкурса эскизных проектов памятника Тургеневскому дубу с последующей реализацией проекта. Высадка саженцев молодого дуба – потомка Тургеневского дуба. Изготовление художественных изделий и сувениров из древесины дуба.

Руководитель Центра экспозиционно-выставочной деятельности музеев Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева (г. Москва) Тарас Поляков предложил увековечить памятник по методике и технологии создания музейной инсталляции, а не только с помощью художественной инсталляции.

Участники совещания также обсудили важное событие в историографии Тургеневского дуба – его участие в международном конкурсе «Европейское дерево года-2022». В 2021 году Тургеневский дуб стал победителем российского этапа конкурса, набрав в народном голосовании рекордные 12 134 голоса, и стал номинантом от России в конкурсе «Европейское дерево года-2022». После гибели дуба, учитывая его значение для России, оргкомитет европейского конкурса принял решение оставить его в числе участников.

Голосование за «Европейское дерево года-2022» состоится с 1 февраля по 1 марта 2022 года.

По итогам совещания Губернатор Андрей Клычков отметил, что необходимо тщательно проработать все предложенные варианты по увековечиванию Тургеневского дуба, а затем с помощью народного голосования выбрать тот вариант, который жители одобрят большинством голосов.

https://orel-region.ru/index.php?head=1&op=news&unit=24406