06.04.2022

Награждение Дербентского платана.

06 апреля, в ходе визита в Республику Дагестан, Председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков, выразив слова благодарности руководству Республики, всем ее жителям за заботу о национальном природном достоянии региона и активное участие в международном конкурсе, вручил Председателю комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Абдулхамидову Вагабу Магомедовичу свидетельство финалиста конкурса «Европейское дерево года – 2021».

В 2020 году Древний платан (№17 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru), произрастающий на территории Джума – мечети в Дербенте, стал победителем Национального конкурса «Российское дерево года» и представлял нашу страну в международном соревновании в 2021 году, где занял 3 место.

– «В России произрастает много уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную, историческую и природную ценность. Они – национальное достояние России, столетиями хранящие память об ушедших поколениях и ярких исторических событиях.

Именно поэтому, мы должны окружить их заботой и сохранить для потомков» – отмечает Председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

07 апреля сертифицированные European Tree Worker специалисты Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» совместно с экспертами Центра древесных экспертиз, в рамках деятельности Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», провели мероприятия, направленные на оздоровление Дербентского платана.

Отметим, что все деревья, побеждающие в национальном конкурсе и имеющие звание «Российское дерево года» получают сертификат на бесплатное обследование и выполнение оздоровительных мероприятий от экспертного центра «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».