Кедр памяти борется за жизнь!

Деревья – удивительные творения природы. Символизируя особую связь поколений, они «помнят» ушедших и «увидят» будущее. Это целый мир, представляющий собой особую ценность, одно из главных богатств нашей страны.

Эта история началась в 1955 году, когда участник Великой Отечественной войны, Беляев Александр Иванович, посадил около своего дома небольшой саженец кедра, в честь 10 годовщины Великой Победы. Дерево, олицетворяющее силу, стойкость и мужество, стало символом памяти не только для семьи ветерана, но и для многих жителей города. Его оберегали, сохраняя и чтя память о ветеране. Маленький, тоненький саженец, выросший на свободе, не зажатый другими деревьями, превратился в крепкого роскошного красавца!

Беда пришла откуда не ждали. Был утвержден долгожданный план благоустройства территории. В рамках проекта, который предполагал создание тупиковой улицы, попросту не нашлось места памятному дереву и его решили удалить. Команда всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», в которую обратилась за помощью инициативная группа жителей, подключилась к спасению кедра.  Ходатайство с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в проектные решения, с целью сохранения дерева, было отправлено в адрес Губернатора Архангельской области.

В полученном ответе сообщается, что вопрос о сохранении кедра взят на контроль в Министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, администрацией Вельского муниципального района, а также главой городского поселения «Вельское».

Выражаем искреннюю благодарность Губернатору Архангельской области Цыбульскому Александру Витальевичу за неравнодушное отношение к сохранению культурного, исторического и природного наследия нашей страны!

Трудно переоценить роль исторических деревьев в жизни человека. Эта та часть среды обитания, под воздействием которой формируются традиции, обычаи и культура целых народов, одно из самых главных наших богатств, которое необходимо сохранить для будущих поколений.