Дорогие друзья! Отличные новости приходят из регионов!

07 июля 2022 года постановлением Правительства города Севастополя 232-летний Платан Палласа утвержден памятником природы регионального значения!

Мемориальное дерево, по преданию высаженное ученым – академиком Петром Палласом, внесенное в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №667 и имеющее всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы», получило статус Особо охраняемой природной территории регионального значения и соответствующую охранную зону.

Данный пример правильного отношения к природному, культурному, историческому и духовному наследию нашей Родины, которыми являются деревья «старожилы», может служить великолепным примером для подражания руководителям других регионов страны.

Хотим напомнить, что ранее член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор Татьяна Гигель, на заседании комитета всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» выступила с инициативой о том, что каждое дерево, внесенное в Национальный реестр старовозрастных деревьев, должно охраняться государством и получить статус ООПТ регионального значения.

В настоящее время возле дерева установлен информационный стенд, на котором указано, что оно является достопримечательностью села Терновка, а ветвь платана изображена на гербе и флаге населенного пункта. Дерево огорожено. Рядом оборудовано место отдыха для жителей.

Трудно переоценить роль исторических деревьев в жизни человека. Эта та часть среды обитания, под воздействием которой формируются традиции, обычаи и культура целых народов, одно из самых главных наших богатств, которое необходимо сохранить в добром здравии для будущих поколений!