«Есенинский» тополь – частица «страны березового ситца» на попечении специалистов!

Четыре столетия стоит на высоком берегу реки Оки село Константиново, неразрывно связанное с именем великого русского поэта. Тысячи людей разных возрастов и профессий приезжают сюда, чтобы проникнуться духом есенинской поэзии и насладиться необыкновенной красотой природы этого края. Потрясающие виды, леса, долины, холмы, живописный изгиб реки, бесконечные пойменные луга завораживают с первого взгляда, вызывая восторг и восхищение.

Не удивительно, что Сергей Есенин, который здесь родился, с детства полюбил русскую природу, так трепетно воспетую в своих стихах.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина бережно хранит память о поэте, максимально сохраняя исторический облик села, чтобы это уникальное место помогло ощутить колорит русской деревни начала ХХ века, тесно связанный с поэзией Есенина.

Несколько лет под наблюдением специалистов Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» находятся три мемориальных дерева, произрастающие на территории музея: тополь, получивший название «Есенинский» (№32 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России) и две ивы, расположенные около хозяйственного двора.

Очередной выезд специалистов к деревьям состоялся 11 июля.

В ходе визуального осмотра оценивались состояние кроны, ствола и видимой части корневой системы. С помощью прибора Резистограф был проведен контроль внутреннего состояния деревьев на предмет наличия скрытых стволовых гнилей.

Отметим, что контроль за санитарным состоянием деревьев и проведение необходимых оздоровительных мероприятий для сохранения природных раритетов, осуществляется в рамках деятельности всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».
Многолетнее сотрудничество будет продолжено. «Есенинский тополь» и дальше будет находиться на попечении специалистов, радуя туристов и поклонников творчества поэта, своей красотой, величием и совершенством!