Инициатива члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель активно реализуется!

Ранее Парламентарий, на заседании комитета всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» отметив, что сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, историческую и культурную ценность для Российской Федерации, на сегодняшний день — важная государственная задача, выступила с инициативой о том, что каждое дерево, внесенное в Национальный реестр старовозрастных деревьев, должно охраняться государством и получить статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

Инициатива Сенатора, председателя секции по сохранению природного наследия России Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при СФ, получила активное развитие и продвижение в реальной жизни, о чем свидетельствуют новости, приходящие из регионов!

В частности, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и зам. председателя правительства области Владимир Цой поддержали инициативу о присвоении дубу, произрастающему в поселке Вырица (№771 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России) статуса памятника природы регионального значения. По легенде дерево посажено крестьянами – переселенцами в 18 веке. Среди их потомков писатель – фантаст и ученый палеонтолог Иван Антонович Ефремов и легендарный мотогонщик трижды чемпион мира Геннадий Моисеев.

Фото: https://gtn-pravda.ru

В настоящее время возле Вырицкого дуба установлена информационная табличка, на которой указано, что он является достопримечательностью поселка. Присвоение охранного статуса регионального значения, позволит обеспечить сохранность легендарного величественного дерева на государственном уровне!