Зеленые тверские патриархи получат паспорта!

Тверская земля – край густых реликтовых лесов, полноводных рек, тихих озер, хрустальных родников и бескрайних полей, раскинувшийся в самом сердце Русской равнины.

Здесь, в окружении первозданной природы, где начинает свой бег великая Волга, сохранились удивительные и невероятные деревья «долгожители»: могучие и крепкие дубы – символ мужества и власти, вечнозеленые сосны, олицетворяющие бессмертие и жизненную силу, изящные лиственницы, стройные липы и статные вязы. Под зеленым пологом их крон разыгрывались драмы и трогательные истории, находили вдохновение писатели, художники, поэты и композиторы. Они живые свидетели многовековой истории, жизни знаменитых личностей, хранители множества секретов и тайн, связующее звено между ушедшими и будущими поколениями, наша гордость, наше национальное достояние.
Примером правильного отношения к природному, культурному, историческому и духовному наследию нашей Родины, которыми являются деревья «старожилы», может служить решение, принятое на заседании Президиума регионального правительства, которое 28 июля провёл губернатор Игорь Руденя. В Тверской области утверждено графическое описание месторасположения границ шести особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения и утвержден Паспорт особо охраняемой природной территории регионального значения – памятник природы «Дуб Малобесковский» в Калининском районе.

В настоящее время в Национальном реестре старовозрастных деревьев России (www.rosdrevo.ru) 23 природных раритета области, статус «Дерево – памятник живой природы» присужден 9 деревьям.

Напоминаем, что ранее Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор Татьяна Гигель, на заседании комитета всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» выступила с инициативой о том, что каждое дерево, внесенное в Национальный реестр старовозрастных деревьев, должно охраняться государством и получить статус ООПТ регионального значения.

Особо охраняемые природные территории имеют научное, природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение. На этих территориях запрещаются все виды деятельности, которые могут привести к загрязнению. Работа по утверждению границ ООПТ, их паспортов, а также создание новых таких территорий направлены на предупреждение и пресечение нарушений природоохранного законодательства.

В нашей стране произрастает много замечательных деревьев. Но есть среди них те, к которым мы относимся с особенным чувством. Это – деревья «старожилы», природные долгожители, олицетворяющие качества, которыми так хочет обладать человек: красоту, достоинство, силу, стойкость.

Наша общая задача состоит в том, чтобы эта удивительная жизнь продолжилась и в будущем, и наши потомки тоже смогли восхищаться их величием, красотой и совершенством.