Специалисты Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» посетили Грибоедовские места

Древнее село Хмелита, раскинувшееся среди лесов и лугов Смоленщины, названное по имени реки Хмелитки, берега которой богаты зарослями хмеля, упоминается в исторических документах со второй половины 17 века.

Усадьба Хмелита — бывшее родовое гнездо Грибоедовых и одна из древнейших усадеб Смоленской земли, неразрывно связанная с жизнью и творчеством русского прозаика, поэта, драматурга, дипломата, историка, востоковеда, лингвиста и композитора. В юном возрасте Александр Сергеевич каждое лето гостил здесь у родственников, и мог наблюдать за сельским бытом и традициями помещичьей жизни. Многие из гостей усадьбы стали потом прототипами героев гениальной комедии «Горе от ума».

В усадебном парке немало деревьев, возраст которых исчисляется сотнями лет. Могучие дубы, высаженные вокруг пруда, стройные липы, статные вязы и ясени служат настоящим украшением усадьбы, подчеркивая особенное очарование смоленской природы, дающей возможность почувствовать красоту мира и его величие.

5 сентября Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита» посетили специалисты из Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Они провели обследование зеленых старожилов и разработали целый комплекс оздоровительных мероприятий.

В ходе визуального осмотра оценивались состояние кроны, ствола и видимой части корневой системы. С помощью прибора Резистограф был проведен контроль внутреннего состояния стволов деревьев.

Отметим, что Смоленская область активный участник всероссийской Программы. В Национальный реестр старовозрастных деревьев России (www.rosdrevo.ru) внесено 13 исторических природных раритетов, 4-м из которых заслужено присвоен статус «Дерево – памятник живой природы».