Юные ставропольцы отразили величие зеленой красавицы в своем творчестве!

Художественный конкурс предоставил уникальную возможность детям Ставрополья выразить свою любовь к природе родного края, неразрывно связанную с историей и культурой нашей страны.

Организатором детского творческого конкурса, проведенного среди учащихся школ региона, выступило Министерство культуры при поддержке Министерства образования Ставропольского края, при участии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и литературно – музыкального музея «Дача Шаляпина», в рамках завершившегося всероссийского конкурса.

Победитель «Российское дерево года – 2022» произрастает в Кисловодске на территории музея «Дача Шаляпина». Величественная хвойная красавица не только «видела» Федора Ивановича, но и «слышала» его восхитительный голос.

На своих рисунках дети изобразили «Шаляпинскую ель», сюжеты и истории, связанные с ней. Рисунки, занявшие первые места в своей возрастной категории (младшая, средняя, старшая) приняли участие в региональном этапе конкурса, на котором определились 9 победителей.

Младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Жюри оценивало работы по художественному содержанию, форме и выразительности, учитывая степень самостоятельности, навык владения способами и приемами изображения, глубину замысла и его раскрытие, умение автора выразить свои мысли и чувства.

Ребята, поделившись своим творчеством, продемонстрировали живой интерес к заявленной теме, выразили свое отношение к проблеме охраны старовозрастных деревьев, как объектов природного и культурного наследия.

Лучшие работы планируется продемонстрировать на торжественном мероприятии, посвященном чествованию Победителя «Российское дерево года – 2022», которое пройдет в Кисловодске 11 октября.

Победителям и финалистам вручим дипломы и ценные подарки от Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

С рисунками наших талантов вы можете ознакомиться на сайте Программы, в период проведения виртуальной выставки.